Gebärdensprachdolmetscher-Zentrale in Niedersachsen

Westerfeldstraße 7
31177 Harsum
Telefon: 05127 / 695 44
Telefax: 05127 / 695 57
E-Mail: info@gehoerlosenverband-niedersachsen.de

Einsatzbereite Gebärdensprachdolmetscher/innen in Niedersachsen

Tanja Akmann-Rickert

Staatl. gepr. Gebärdensprachdolmetscherin
Allg. beeidigt für den Landgerichtsbezirk Niedersachsen

Garbsen (Hannover)

Tel: 05131 - 464873
Fax: 0321 - 28256266
Mobil: 0160 - 94674596

tanjaakmann@web.de

Sandra Alpert

staatl. geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin

Braunschweig

Tel: 0531 - 2622517
Fax: 0531 - 63413
Mobil: 0171 -2001277

sandraalpert@web.de

Cornelia Berge Hänel

Staatl. gepr. Gebärdensprachdolmetscherin
Allg. beeidigt für das Gebiet des Landes Niedersachsen

Schöppenstedt/Braunschweig

Tel: 05427 – 237328
Fax: 05427 – 237329
Mobil: 0173 – 3904316

C.Berge-Haenel@t-online.de
www.konexus.de

Susanne Bernhardt

Staatl. gepr. Gebärdensprachdolmetscherin
Allg. vereidigt für den Landgerichtsbezirk Hannover

Wunstorf

Tel: 05033 - 912891
Fax: 05033 - 912892
Mobil: 0173 - 3494469

susannebernhardt@web.de

Sabrina Borcherding

Gebärdensprachdolmetscherin M.A.

Hannover

Mobil: 0176 - 640 28 423
Fax: 0511 - 874 29 054

sabrina.borcherding@outlook.de
www.sabrinaborcherding.com

Anita Brüggemann

B.A. Gebärdensprachdolmetscherin

Oldenburg/Hude

Tel/Bifon: 04408 - 8032173
Fax: 04408 - 8032174
Mobil: 0173 -6113311

anita.brueggemann@yahoo.de

Jördis Eichler

Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin
staatl. geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin

Haldensleben

Tel: 03904 - 3643360
Fax: 03 222 - 11 67 209
Mobil: 0160 - 90 55 23 15

dolmetscherin-eichler@gmx.de

Michael Gieseking

Gepr. Gebärdensprachdolmetscher

Petershagen

Tel: 05702 - 851492
Fax: 05702 - 851493
Mobil: 0171 - 7838671

michael-gieseking@t-online.de

Anna Glawe

Diplom Gebärdensprachdolmetscherin

Seevetal

Tel: 040 - 76969691
Fax: 040 - 76969692
Mobil: 0178 - 6592729

anna@anna-glawe.de

Sonja Groenewold

Oldenburg

Tel: 0441 - 2178806
Fax: 0441 - 2178807
Mobil: 0162 - 8744377

Frank Haufe

geprüfter Gebärdensprachdolmetscher (IHK)

Biederitz

Tel: 03929 - 277343
Fax: 039200 - 66497
Mobil: 0160 - 97371583

frank.haufe@gmx.de

Marika Heinrich

geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin (IHK)

Hannover

Tel: 0511 - 819685
Fax: 0511 - 2832599
Mobil: 0151 - 15535609

marikaheinrich@arcor.de

Martina Herkelmann

Dipl.-Chemikerin

Hohenhameln

Staatl. geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin
Allgem. vereidigte Verhandlungsdolmetscherin für Gebärdensprache

Zertifizierte Fachkraft für Kleinkindpädagogik in der Frühförderung

Mobil: 0160 - 3536156
martina@herkelmann.org

Jule Irle

Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin

Lüchow

Mobil: 0176 - 65102376

jule-irle@gmx.de

Tobias Kunde

Braunschweig

Tel: 0531 - 2147674
Fax: 0531 - 2147675
Mobil: 0177 - 7261277

tobiaskunde@web.de

Jana Mosquera

Staatlich geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin

Langenhagen (Hannover)

Mobil: 015115658343

info@deafinitiv.de

Margret Mögling

Dipl.-Gebärdensprachdolmetscherin
staatl. geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin

Hamburg

Tel: 040 - 8993040
Mobil: 0172 - 8857076

webmaster@gs-dolmetschen.de

Sabrina Simone Puiu

Staatlich geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin
IHK-geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin

Hannover

Tel: 0511 - 5369512
Fax: 0511 - 5369512
Mobil: 0177 - 3096426

s.puiu@gmx.de

Stefan Pump

Gebärdensprachdolmetscher B.A.

Magdeburg

Tel: 0391 - 4022293
Fax: 0391 - 55908270
Mobil: 0177 - 8970048

mail@stefanpump.de

Undine Schäfer

Staatlich geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin

Göttingen

Tel: 0551 - 79 77 85 63
Fax: 0551 - 79 77 85 64
Mobil: 0177 - 54 77 222

1und@gmx.de

Cornelia Schlorff

geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin (IHK)

Hannover

Tel: 0511 - 6425749
Fax: 0511 - 6425750
Mobil: 0160 - 5548819

mail@schlorff-gsd.de

Mechthild Steinhauer

geprüfte Gebärdensprachdolmetscherin (IHK)

Bodenwerder

Tel: 05533 - 4079655
Fax: 05533 - 4079666
Mobil: 0151-17317741

dgs@buchhagen.org

Ursula Vanzella

Hildesheim

Tel: 05121 - 2042542
Fax: 05121 - 6962753
Mobil: 0175 - 5449444

uvanzella@gmail.com

Knut Weinmeister

Staatlich geprüfter Gebärdensprachdolmetscher (taub)

Rotenburg (Wümme)

SMS/Whatsapp: 0174 - 1822249

knut@signissimo.de