Beratungsdienste für Gehörlose

www.os-hho.de/beratungsstellen

Beratungsstelle Osnabrück

Niedersachsenstr. 15a, 49074 Osnabrück

Allgem. Beratung (ASB), Integrationsfachdienst Begleitung (IFD), Gesetzliche Betreuung (BtG)

Frau Henke / Bereichsleitung

Tel./ST: 0541-18009-73
E-mail: s.henke@os-hho.de

Frau Sielschott

Verwaltung und BtG-Verwaltung
Tel.: 0541-580509-109
Fax: 0541-580509-126
E-mail: m.sielschott@os-hho.de

Frau Buitkamp

BtG-Verwaltung
Tel.: 0541-580509-115
Fax: 0541-580509-126
E-mail: s.buitkamp@os-hho.de

Frau Lautenschläger

BtG-Verwaltung
Tel.: 0541-580509-113
Fax: 0541-580509-126
E-mail: n.lautenschlaeger@os-hho.de

Frau Otten

ASB, IFD, BtG
Tel./ST: 0541-580509-105
Fax: 0541-580509-123
E-mail: g.otten@os-hho.de

Frau Radke (gehörlos)

ASB, IFD
Handy: 0151/18032749 (SMS)
Fax: 0541-580509-121
E-mail: d.radke@os-hho.de

Frau Ranft

ASB, IFD
Tel./ST: 0541-580509-106
Fax: 0541-580509-124
E-mail: n.ranft@os-hho.de

Frau Sander

ASB, BtG
Tel./ST: 0541-580509-104
Fax: 0541-580509-122
E-mail: j.sander@os-hho.de

Frau Ann-Kathrin Tebbe

ASB, IFD
Tel./ST: 0541-580509-107
Fax: 0541-580509-124
E-mail: a.tebbe@os-hho.de

Frau Trienen

ASB, IFD, BtG
Tel./ST: 0541-580509-101
Fax: 0541-580509-121
E-mail: e.trienen@os-hho.de

Frau White

ASB, IFD
Tel./ST: 0541-580509-102
Fax: 0541-580509-121
E-mail: s.white@os-hho.de

Frau Hettwer

ASB, BtG
Tel./ST: 0541-580509-103
Fax: 0541-580509-122
E-mail: n.hettwer@os-hho.de

Frau Dinh, Berufsanerkennungsjahr

ASB, IFD, BtG
Tel./ST: 0541-580509-136
Fax: 0541-580509-123
E-mail: j-dinh@os-hho.de

Beratungsstelle Emden

Ysaac-Brons-Str. 16 (3. Etagen), 26721 Emden

Allgemeine Beratung (ASB), Integra­tions­fachdienst Begleitung (IFD), Gesetzliche Betreuung (BtG)

Frau Heidergott

Tel.: 04921-871676
Fax: 04921-33499
E-mail: a.heidergott@os-hho.de

Außenstellen: Aurich, Norden, VW-Werk Emden

Aurich

Jahnstr. 2, Familienzentrum
26603 Aurich
Tel.: 04941-6976960

Norden

Mehrgenerationenhaus/KVHS
Uffenstr.1
26506 Norden
Tel.: 04931-924-189 o. 04931/924-222

VW-Werk Emden

Termine nach Vereinbarung
mit Frau Heidergott
Tel.: 04921-32781

Wilhelmshaven und Friesland

Wenden Sie sich bitte an unsere Beratungsstelle in Oldenburg
Staulinie 16/17
26122 Oldenburg
Frau Große
Besten unter:
Tel./St.: 0441/39010380
Fax: 0441/39010381

Frau Stracke

Allgemeine Beratung (ASB), Ambulant Betreutes Wohnen (ABW), Integra­tions­fachdienst Begleitung (IFD)

Tel.: 04921-871677
Fax: 04921-33499
E-Mail: s.stracke@os-hho.de

Leer

Jahnstr.4
Gesundheitsamt in Emden
Tel.: 0491-9261118

Beratungsstelle Hannover

Podbielskistr. 158
Grammophon Park
30177 Hannover

Integrationsfachdienst Begleitung (IFD) zuständig für Region Hannover, Holzminden sowie Stadt und Landkreis Hildesheim

Frau Lanzrath

Tel.: 0511-61622988
Fax: 0511-6161123778
E-mail: k.lanzrath@os-hho.de

Integrationsfachdienst Begleitung (IFD) zuständig für Hameln, Hildesheim und Region Hannover

Frau Wille

Tel.: 0511-616-22439
Fax: 0511-6161124438
E-mail: k.wille@os-hho.de

Außenstelle Hildesheim

Am Domhof 10/11
31134 Hildesheim

Frau Karin Wille

Tel. 0511-61622439
Fax. 0511-616124438
E-mail: k.wille@os-hho.de

Gesetzliche Betreuung (BtG), Allgemeine Beratung (ASB) zuständig für Region Hannover

Frau Wellbrock

Tel./ST: 0511-616-21072
Fax: 0511-616-1126015
E-Mail: k.wellbrock@os-hho.de

Herr Hartmann

Tel./ST: 0511-616-27545
Fax: 0511-616-1123777
E-Mail: d.hartmann@os-hho.de

Frau Kirchhoff (vorher Brakensiek)

Tel./ST: 0511-616-22156
Fax: 0511-616-34101
E-Mail: e.kirchhoff@os-hho.de

Außenstelle Nienburg

Von-Philipsborn-Straße 1
Paritätischer Gruppenraum
31582 Nienburg

Allgemeine Beratung für Stadt und Landkreis Nienburg

Frau Kirchhoff

Tel./ST: 0511-616-22156
Fax: 0511-616-34101
E-Mail: e.kirchhoff@os-hho.de

Frau Langer

Verwaltung, BtG-Verwaltung
Tel./ST: 0511-616-27544
E-Mail: p.langer@os-hho.de

 

Beratungsstelle Oldenburg

Staulinie 16/17
26122 Oldenburg

Allgemeine Beratung (ASB) und Inte­grationsfachdienst Begleitung (IFD)

Frau von Delft (in Elternzeit) (vorher van Bömmel)

Tel.: 0441-39010376
Fax: 0441-39010381
E-Mail: s.vonDelft@os-hho.de

Herr Devermann

Tel.: 0441-39010376
Fax: 0441-39010381
E-Mail: j.devermann@os-hho.de

Allgemeine Beratung (ASB) und Inte­grationsfachdienst Begleitung (IFD), Gesetzliche Betreuung (BtG

Frau Große Besten (vorher Becker)

Tel.: 0441-39010380
Fax: 0441-39010381
E-Mail: a.grosseBesten@os-hho.de

Allgemeine Beratung (ASB),Gesetzliche Betreuung (BtG)

Frau Schmitz-Haare

Tel.: 0441-39010378
Fax: 0441-39010379
E-Mail: c.schmitz-haare@os-hho.de

Frau Mohrmann-Dietrich (gehörlos)

Verwaltung
Email: k.mohrmann-dietrich@os-hho.de

Dolmetschervermittlung Osnabrück

Heilpädagogische Hilfe Osnabrück

Dolmetschervermittlung

Industriestr. 17
49082 Osnabrück

Frau Seidel
Tel.: 0541-9991-321

Frau Bober
Tel.: 0541-9991-374

E-Mail: dolmetschervermittlung@os-hho.de

Auris-Beratung für Hörgeschädigte

Stadt- und Regionalverband der Hörgesch. Braunschweig e.V.

Güldenstraße 19 - 21
38100 Braunschweig

Tel. 0531/120 19-0
Fax: 0531/12019-20

E-Mail: info@auris-bs.de

Homepage: www.auris-bs.de

Integrationsfachdienst - Vermittlung:

Frau Cortella

Sprechstunde Mo. 9 - 12.00 Uhr

Tel.: 0531/12019-16

E-Mail: s.cortella@auris.de

Frau Freyer

Sprechstunde Mo 09-12 Uhr

Tel.: 0531/12019-17

E-Mail: s.freyer@auris-bs.de

Berufsbegleitung:

Frau Rothaug

Sprechstunde Do 9-12 Uhr und 16-18 Uhr

Tel.: 0531/12019-15

E-Mail: b.rothaug@auris-bs.de

Frau Köhnlein

Termine nach Absprache

Tel.: 0531/12019-13

E-Mail: u.koehnlein@auris-bs.de

Frau Müller

Termine nach Absprache

Tel.: 0531/12019-14

E-Mail: s.mueller@auris.de

Außensprechstunden in

Wolfsburg: Jeden 1. Mittwoch im Monat von 14.30 - 16.30 Uhr

Celle: Jeden 3. Mittwoch im Monat von 14.30 - 16.30 Uhr

GVSN-Hörgeschädigten-Regionalverband Südniedersachsen e.V.

Allgemeine Beratung

Frau Klemens

Beratungsstelle für Gehörlose
zuständig für die Landkreise Göttingen, Northeim und Osterode und die Stadt Göttingen

Auf dem Hagen 23

37079 Göttingen

Tel .: 05 51 / 770 37 80
Fax: 05 51 / 721 96

E-Mail: gvsn@gmx.de

Internet: www.gvsn.de

Sprechzeiten:

Montag: 9 - 11 Uhr

Dienstag: 15 - 18 Uhr

Donnerstag: 9 - 12 Uhr und 15 – 19 Uhr

und nach Vereinbarung

 

Hörberatung

Frau Wohlers

Beratung für Schwerhörige, Ertaubte, CI-Träger, Tinnitus-Betroffene etc.

Auf dem Hagen 23

37079 Göttingen

Telefon und Fax: 0551-48942513

E-Mail: gvsn-wohlers@gmx.de

Sprechzeiten:

Di. 10-12 Uhr

Mi. 10-12 Uhr
und nach Vereinbarung.

Integrationsfachdienst Göttingen

Arbeiterwohlfahrt-Kreisverband Göttingen

Frau Cicek

Integrationsfachdienst Begleitung und Vermittlung zuständig für die Landkreise Göttingen, Northeim und Osterode und die Stadt Göttingen

Untere Karspüle 12

37073 Göttingen

Tel: 0551-547622
Fax: 0551-547628

E-Mail: m.cicek@awo-goettingen.de

Sprechzeiten:

Freitag: 9 - 12 Uhr und nach Vereinbarung

Sozialberatungsstelle Lüneburg, Rotenburg (Wümme), den Heidekreis, Osterholz, Lüchow-Dannenberg und Cuxhaven

Sozialberatung für gehörlose und schwerhörige Menschen

Neue Arbeit Lüneburg gGmbH
Luisa Uffenwasser
Beim Benedikt 8a
21335 Lüneburg

Tel. 04131 2262869
Mobil 015127050267
Fax: 04131 2262867

www.sozialberatung-hoergeschaedigte.de

Außenstelle:
Goethestr. 14
27356 Rotenburg (Wümme)

Zuständiger die Landkreise: Lüneburg, Rotenburg (Wümme), den Heidekreis, Osterholz, Lüchow-Dannenberg und Cuxhaven.